29.03.06  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стали известны имена лучших артистов образца 2005 года


Два с половиной часа длился вчера вечер в областном Вологодском драмтеатре, посвященный Международному Дню театра. Зал был переполнен самой известнейшей публикой: артисты, художники, писатели, врачи, чиновники высокого ранга… После ставшего уже традиционным веселого театрального капустника, в котором приняли участие все театры Вологды, члены жюри огласили свое решение относительно конкурса на соискание премий им. Народных артистов России, наших земляков Марины Щуко и Алексея Семенова. 11 членов жюри (артисты, журналисты, ученые, музеологи и театроведы) два месяца смотрели заявленные в конкурс спектакли роли. Всего, напомним, было пять номинаций, и в них заявили о себе 18 артистов всех 4 театров Вологды. 20 марта состоялось тайное голосование, результаты которого стали известны только 27 марта в 20 часов.
Присуждены премии и победителями стали участники конкурса только в трех номинациях. За лучшую мужскую роль премия присуждена артисту Леониду Рудому (драмтеатр, роль господина Франка в «Дневнике Анны»), лучшей женской ролью жюри признало работу артистки того же театра и занятой в том же спектакле в роли Анны Франк Наталью Воробьеву. Ей же в честной жеребьевке выпало счастье - путевка на участие в Международном театральном фестивале «Балтийский Дом» (Санкт-Петербург). Ее поздравил лично вологодский вице-губернатор Иван Поздняков и публично на сцене признался в любви.
«Лучшая эпизодическая роль» - в этой номинации победил в конкуренции с Викторией Парфеньевой из ТЮЗа Владимир Бобров (роль Кулька в «Божьих коровках…»). Все победители и номинанты получили дорогие подарки от спонсоров.
Кроме того, артистка театра кукол «Теремок» Марина Мизина получила приз детских зрительских симпатий за роль сказительницы в спектакле «Гуси-лебеди». В течение вечера в специальный синий ящик зрители опускали свои бюллетени, куда были занесены имена всех-всех артистов вологодских театров. Зрители сделали свой выбор – назвали своим любимым артистом актера Вологодского Камерного драматического театра, заслуженного артиста России Всеволода Чубенко (Всеволод Васильевич заявил о себе на данный конкурс в номинации «Лучшая мужская роль» Дэвиса в спектакле «Сторож»). Неофициальная часть после этого, по слухам, длилась до утра.
Татьяна ОХОТНИКОВА.

Вологодский областной молодежный информационно-аналитический центр