12.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде против врио руководителя ВИПЭ возбудили уголовное дело за получение крупной взятки


Временно исполняющий обязанности начальника образовательного учреждения был уличен в получении от коммерческой организации около полумиллиона рублей. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологде возбуждено уголовное дело против временно исполняющего обязанности начальника федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний», также занимающего должность заместителя начальника по тылу. Он подозревается в получении взятки в крупном размере. Сегодня в рабочем кабинете подозреваемого, по его месту жительства и в гараже проводятся обыски, осматривается его автомашина. В мероприятиях задействованы сотрудники региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России, а также отдела собственной безопасности УФСИН России.

По данным следствия, в октябре 2013 года к высокопоставленному сотруднику образовательного учреждения обратился представитель вологодской коммерческой организации, который предложил разместить на территории института вендинговые торговые автоматы. Подозреваемому было хорошо известно, что площади ведомственного образовательного учреждения не могли сдаваться на коммерческой основе без согласования с ФСИН России. Вместе с тем вологжанин предложил представителю фирмы установить автоматы на безвозмездной основе, однако с условием передачи лично подозреваемому 15 тысяч рублей ежемесячно. Представитель организации в свою очередь предложил ежемесячно выплачивать от 3 до 5 процентов от прибыли с продаж в автоматах. Подозреваемый с предложением согласился и автоматы были размещены на территории четырех зданий института. В результате с декабря 2014 года по апрель 2016 года подозреваемый ежемесячно лично получал взятку в оговоренных размерах, получив в общей сложности не менее 490 тысяч рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.