11.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты поставили Вологодскую область на 21 место по доступности приобретения жилья


Обычная вологодская семья с одним ребенком, уверены эксперты РИА Рейтинг, могут накопить 1,9 млн рублей на типовую однокомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра за 5 лет и 9 месяцев. При этом еще в 2015 году такая же вологодская семья с ребенком, по мнению составителей рейтинга доступности жилья по приобретению, могла накопить деньги на однокомнатную квартиру еще быстрее - за 5 лет и 8 месяцев.

Впрочем, вологжанам остается только завидовать лидерам этого рейтинга из Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и Магаданской области, где семьи с одним ребенком успевают накопить на однокомнатную квартиру, стоимостью от 3,2 до 2,8 млн рублей за два года.

Авторы рейтинга объясняют высокие позиции этих российских регионов тем, что на территории этих субъектов проживают самые благополучные в материальном отношении российские семьи. Ведь эти семьи в условиях высоких доходов и значительных накоплений на банковских счетах потенциально могут ежемесячно откладывать на новую квартиру по 75 тыс рублей. из-за высоких доходов и накоплений на банковских счетах.

Кстати в «десятку» самых благополучных российских регионов по доступности жилья для населения эксперты РИА Рейтинг включили: Мурманскую область, Ненецкий автономный округ, Иркутскую область, Камчатский край, Сахалинскую область, Красноярский край и Челябинскую область. В этих регионах семья с одним ребенком потенциально способна накопить на однокомнатную квартиру за 3-4,7 года, если конечно будет ежемесячно откладывать на эти цели все свои свободные деньги.