11.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что тараканы тоже знакомы с GPS


Для ориентации в пространстве, утверждают ученые из США, тараканы используют встроенные в мозг особые рецепторы, действующие подобно системе GPS. К такому выводу сотрудники частного Университета Кейс Вестерн Резерв пришли после серии опытов, в ходе которых выяснилось, что эти насекомые ориентируются в пространстве даже в том случае, когда ничего не видят.

Исследователи поместили тараканов в размещенную на вращающейся платформе трубку, чтобы поворачивать насекомых на 360 градусов с шагом в 30 градусов от четырех до шести раз сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. В итоге выяснилось, что после каждого такого поворота тараканы «включали» встроенные в мозг особые сенсоры, которые подобно системе GPS помогали этим насекомым с ориентацией в пространстве.

Более того, авторы этого исследования утверждают, что подобная система GPS» встроена в мозг крыс и людей. Поэтому либо человек, тараканы и крысы имели общего предка, либо на каком-то этапе эволюции мудрая природа заложила в мозг этих организмов одинаковые системы навигации.