10.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые намерены избавить человечество от алкоголизма


Оригинальный способ избавления человечества от алкогольной зависимости предложили ученые из США. Сотрудники Научного центра здоровья медицинского колледжа при Техасском сельскохозяйственном и техническом университете разрабатывают технологию, при помощи которой можно будет управлять влечением человека к алкоголю.

Сначала исследователи узнали, что алкоголь изменяет физическую структуру и функции колючих средних нейронов типа D1 в головном мозге таким образом, что они активируются после первой порции алкоголя и буквально заставляют человека «продолжать банкет».

Затем исследователи выяснили, что все колючие средние нейроны в человеческом мозге делятся на два типа - D1 и D2.

При этом D2-нейроны в активном состоянии заставляют человека остановиться и даже отказаться от употребления алкоголя. К сожалению, при регулярном потреблении алкоголя нейроны типа D2 постепенно деактивируются, их сигнал становится все тише, а человек постепенно превращается в алкоголика даже в том случае, когда не имеет склонности к пьянству. Однако опыты на животных, приученных к алкоголю, показали, что нейроны типа D2 можно активировать искусственно, и в этом случае тяга к алкоголю существенно снижается.

Поэтому в настоящее время авторы данного исследования разрабатывают методику, при помощи которой можно будет стимулировать D2-нейроны и избавлять тем самым людей от алкоголизма.