06.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые утверждают, что людям не нужна искусственная защита от старения и болезней


В организме каждого человека, по словам сотрудников Университета Мичигана есть мощная защита от старения и смерти. Американские исследователи утверждают, что основную ответственность за старение и смерть организма несут свободные радикалы, которые повреждают клетки. Однако в организме каждого человека есть особый клеточный центр переработки из лизосом, который способен запустить механизм очистки поврежденных клеток.

Как правило, лизосомы активируют кальциевый канал в своих мембранах, который запускает экспрессию многих генов и выработку более сильных лизосом в большом количестве, только при значительном уровне свободных радикалов, разрушительное действие которых тут же начинает сглаживаться особым белком.

В качестве доказательства своей теории ученые приводят результаты более ранних исследований, в ходе которых выяснилось, что мутации гена, ответственного за выработку этого белка, провоцируют редкое нейродегенеративное заболевание.

Поэтому в настоящее время ученые ищут химическое соединение, которое сможет напрямую активировать кальциевый канал в мембранах лизосом, чтобы запустить производство белка и как минимум затормозить процесс старения организма.