01.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВМС США в шоке от нового инцидента с «Ярославом Мудрым» в Средиземном море


Представители ВМС США сообщили о новом инциденте, который произошел в Средиземном море в четверг, 30 июня. Американские моряки обвиняют экипаж российского сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» в «опасных и непрофессиональных действиях», в ходе которых российский фрегат приблизился к ракетному крейсеру «Сан-Джасинто», входящему в группу сопровождения авианосца «Дуайт Эйзенхауэр», на расстояние около 140 метров. При этом на палубе российского сторожевого корабля «находились 10 человек из состава команды», а «системы вооружений были расчехлены». Затем российский корабль встал в кильватере американского крейсера и подал сигнал с требованием «не пересекать ему курс».

Эти маневры сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» представители ВМС США расценили как несоответствие международным правилам поведения на море. При этом действия российских моряков угрозы для ракетного крейсера для «Сан-Джасинто» не представляли, а дальнейшие маневры боевого корабля из России представители ВМС США сочли вполне «обычными, безопасными и профессиональными».

Напомним, первый инцидент с кораблем «Ярослав Мудрый» в Средиземном море произошел 17 июня, когда этот военный корабль, по словам представителей Пентагона, осуществлял «небезопасное и непрофессиональное» маневрирование неподалеку от двух кораблей ВМС США, а затем прошел в 290 метрах от ракетного эсминца «Грейвли». Американские военные не сомневались, что российские моряки пытались таким образом создать помехи авианосцу «Гарри Трумэн».

Однако представители Минобороны России посчитали, что в инциденте виноват экипаж американского ракетного эсминца «Грейвли», который «допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» по носу на опасной дистанции 180 метров».

Ну а точка зрения представителей Пентагона, по мнению российских военных, является попыткой оправдать непрофессиональные действия экипажа американского эсминца и переложить ответственность на российских военных. Поэтому представители Минобороны России призывают американских коллег «прекратить опасную и непрофессиональную деятельность, а также неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем».