21.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2016 году почти 200 детей-сирот проведут свои летние каникулы в обычных вологодских семьях


В Вологодской области стартовала акция «На каникулы в семью», которая будет проходить с 20 марта по 1 октября 2016 года. Лето только началось, а в рамках этого мероприятия, сообщает портал правительства Вологодской области, обычные семьи вологжан уже приняли 188 детей-сирот в возрасте от 5 до 17 лет, чтобы попытаться привить этим обездоленным мальчикам и девочкам новые социальные навыки, чтобы у сирот появился хоть какой-то опыт проживания в семье.

Акция стартовала совсем недавно, но организаторы мероприятия уже говорят, что в 2016 году появилось значительно больше посторонних граждан (51 человек), желающих взять на каникулы в семью воспитанников центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Впрочем, участвуют в акции и сами работники организаций для детей-сирот (7 человек). При этом самые активные «временные родители» проживают в Вологде и Череповце, Великоустюгском, Череповецком и Вологодском районах.

Однако акция все еще продолжается, и многие из детей-сирот все еще ждут неравнодушных вологжан, которые забрали бы их хотя бы на каникулы в свои семьи. Поэтому каждый желающий еще может попробовать на время заменить этим детям родителей. С более подробной информацией об акции вологжане могут ознакомиться на сайте областного департамента социальной защиты населения области.