19.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко: каждый боец Нацгвардии Украины должен пройти «обкатку боем» в Донбассе


Президент Украины во время выступления в учебном центре Нацгвардии в Киевской области заявил, что намерен ввести для всех подразделений украинской Нацгвардии обязательную «обкатку боем» в зоне силовой операции в Донбассе. По мнению «приверженца мирного развития событий на Украине» Петра Порошенко, каждый боец Нацгвардии в обязательном порядке должен пройти обкатку боем, чтобы «почувствовать, что значит быть на передовой», и потом «не кланяться пулям».

Тут стоит сообщить, что в настоящее время Национальная гвардия Украины, которая должна заниматься правоохранительными функциями в системе Министерства внутренних дел страны, насчитывает 60 тысяч бойцов, среди которых числятся и добровольческие батальоны. Однако эти воинские подразделения, которые были введены в состав Нацгвардии Украины по распоряжению Киева, воевали с ополченцами из Донбасса на «свой страх и риск» и не подчинялись приказам командования украинской армии.

Напомним, что жертвами конфликта в Донбассе с апреля 2014 года, когда киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, только по официальным данным ООН уже стали 9 тысяч человек. При этом, не смотря на то, что в зоне АТО сейчас вроде бы действует режим перемирия, между противоборствующими сторонами вооруженного конфликта не прекращаются перестрелки.