16.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первой жертвой глобального потепления стали крысы


Австралийские биологи заявили, что мозаичнохвостых крыс вида Melomys rubicola больше не существует. Именно эти грызуны, обитавшие на территории Большого барьерного рифа, стали первыми жертвами глобального потепления среди млекопитающих. О существовании мозаичнохвостой крысы европейцы узнали в 1845 году, когда моряки обнаружили в австралийском проливе Торрес небольшой - 340 на 150 метров - коралловый риф Брамбл-Кей. Тогда этих грызунов отстреливали в большом количестве. Поэтому к 1978 году на рифовом острове осталось только несколько сотен особей вида Melomys rubicola, а последний раз мозаичную крысу видели в 2009 году.

В 2014 году на острове Брамбл-Кей были выставлены 150 ловушек, но ни одна крыса вида Melomys rubicola в них так и не попалось. Это обстоятельство позволяет австралийским ученым утверждать, что мозаичнохвостые крысы стали первыми жертвами глобального потепления. Этот процесс стал причиной подъема уровня моря, которое с 2004 года несколько раз заливало остров на рифе Брамбл-Кей и разрушало его растительный покров, который за это время сократился с 2,2 гектара до 0,065 гектара, попутно убивая грызунов.

«Данный случай - первое задокументированное вымирание млекопитающих из-за антропогенных климатических сдвигов», - утверждают австралийские ученые, которые еще пока не потеряли надежды на «воскрешение» этого вида млекопитающих.

Биологи предполагают, что мозаичнохвостые крысы возможно есть на острове Новая Гвинея, откуда они на естественных плотах и попали на рифовый остров Брамбл-Кей в австралийском проливе Торрес.