09.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: генерал ФСБ стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере


ВСУ СК РФ по Москве обвиняет бывшего замначальника центра специального назначения ФСБ генерала Владимира Подольского в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Уголовные дела в отношении экс-командира группы спецназа «Вымпел», который ныне исполняет обязанности гендиректора ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации», было возбуждено еще в декабре 2015 года. Однако только сейчас российская пресса узнала, что генерал ФСБ практиковал фиктивные трудоустройства в возглавляемом им учреждении.

В результате этой преступной деятельности в охране промышленных объектов повышенной опасности, в том числе ядерных, химических и военных, участвовали не только около 17 тысяч реальных человек, но и десятки «мертвых душ», которые регулярно получали заплату. Следствие не сомневается, что эти деньги делили между собой руководители ФГУП и затем использовали их на личные цели. Кроме того, в доме генерала ФСБ Подольского во время обыска были обнаружены оружие и патроны без разрешительных документов.

Следователи ВСУ СКР изначально - после предъявления обвинения - попытались отправить генерала ФСБ в СИЗО, но Московский гарнизонный суд решил оставить Владимира Подольского под домашним арестом. Ну а с 1 июня 2016 года генерал ФСБ и вовсе находится на свободе под подпиской о невыезде и пока не намерен комментировать сведения о возбужденном уголовном деле.