09.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США утверждают, что полный отказ от алкоголя ведет к преждевременной смерти


Результаты исследования сотрудников Техасского университета доказывают, что полный отказ от алкоголя может серьезно навредить здоровью человека. Американские ученые в течение 20 лет наблюдали за жизнью почти двух тысяч человек, которым на момент начала исследования было от 55 до 65 лет.

В итоге выяснилось, что раньше всех умирают люди, которые никогда в своей жизни не пробовали алкоголя. Около 69% из участвовавших в эксперименте трезвенников скончались до наступления 65 лет. Среди хронических алкоголиков, утверждают авторы исследования, до наступления 65 лет «не дотянули» около 60% добровольцев, а среди людей, знавших меру, к 65 годам скончались только 41% участников эксперимента. При этом ученые учитывали и другие факторы, влияющие на продолжительность жизни человека - семейное положение, социальный статус и хронические болезни.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что хроническим алкоголикам не стоит резко отказываться от спиртного, так как это может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, которые могут завершиться преждевременной смертью человека.