03.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 137 безработных досрочно вышли на пенсию


Пенсии по старости были назначены вологжанам, вынужденно прекратившим трудовую деятельность. Как сообщает областное отделение Пенсионного фонда России, в 2016 году 137 жителей Вологодской области начали досрочно получать пенсию по старости. Основанием для назначения пенсии стала вынужденная потеря работы из-за сокращения или ликвидации предприятия.

Основанием для назначения досрочных пенсий стали предложения органов Службы занятости для тех граждан, которым осталось не более двух лет до достижения официального пенсионного возраста. Кроме того, обязательными условиями для назначения досрочных пенсий стали: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, а также наличие девяти пенсионных баллов. В случае увольнения по собственному желанию или наличия вины гражданина в расторжении трудового договора, досрочная пенсия не назначается.

В ПФР также отмечают, что расходы на выплату досрочных пенсий компенсируются из федерального бюджета, то есть фактически источником финансирования таких пенсий является государство, а не страховые взносы граждан на обязательное пенсионное страхование.

Досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.