01.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Закон о «дальневосточных гектарах» вступил в силу. Россияне уже стоят в очереди за бесплатной землей


С 1 июня 2016 года в России начал действовать закон о безвозмездной выдаче гражданам РФ земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО). Первые заявки на бесплатные «дальневосточные гектары», замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, стали поступать от жителей девяти муниципальных районов в регионах Дальнего Востока практически с первой минуты вступления этого закона в силу. Произошло это еще накануне в 15:00 по московскому времени, когда на Чукотке и Камчатке из-за разницы в часовых поясах наступило 1 июня.

В настоящее на портале «НаДальнийВосток.рф», который начал свою работу с 1 июня, уже оставлено несколько десятков заявок на получение участка земли и число их постепенно увеличивается.

Тут стоит напомнить, что закон о выделении гражданам России «дальневосточных гектаров» будет вступить в силу поэтапно. На первом этапе земельные участки на безвозмездной основе получат жители девяти «пилотных» муниципальных районов (по одному из каждого субъекта в ДВФО) - . Все остальные жители ДВФО смогут получить бесплатную землю с 1 октября 2016 года, а жители остальных российских регионов - только с 1 февраля 2017 года.

При этом только в «пилотных» районах - Нерюнгринский район Якутии, Тымовский район Сахалинской области, Ольский район Магаданской области, Архаринский район Амурской области, Усть-Большерецкий район Камчатского края, Октябрьский район Еврейской АО, Амурский район Хабаровского края, Анадырский район Чукотского АО и Ханкайский район Приморского края - новых владельцев ожидает 8 млн 416,7 тысячи гектаров земли, обеспеченных транспортной доступностью и частичной инфраструктурой.

Кроме того, владельцы «дальневосточных гектаров» смогут, по словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, рассчитывать на госпомощь при развитии инфраструктуру своих земель, если уже существующей будет недостаточно. Правда для этого россиянам придется компактно выбирать 20 и более участков.

При этом заявка гражданина России на земельный участок может быть автоматически отклонена по 70 параметрам, среди которых место проживания (в настоящее время правом на «дальневосточные гектары» наделены исключительно жители «пилотных» районов с ДВФО), расположение (существуют запретные зоны) и собственность (возможно этот участок уже принадлежит другому человеку). Со временем на сайте «НаДальнийВосток.рф» должны появится «публичные кадастровые карты».

Кстати, в настоящее время Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проводит конкурс идей с лучшими предложениями по использованию «дальневосточных гектаров». Итоги конкурса будут подведены к 1 июля, когда жители «пилотных» районов ДВФО получат первые гектары земли на безвозмездной основе и смогут приступить к их использованию с привлечением бесплатных типовых проектов различных реальных моделей бизнеса - разведение коз, овощеводство в теплицах, создание охотхозяйств и рыбохозяйств. При этом Агентство уже сейчас привлекает экспертов, которые будут помогать новым землевладельцам открывать свое дело на Дальнем Востоке.