24.05.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области глава сельского поселения и директор Дома культуры пойдут под суд за присвоение казенных денег


Директор учреждения культуры с ведома чиновника выплачивала личные штрафы за счет казенных средств. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Тарногском районе завершено расследование уголовного дела, возбужденного против главы Заборского сельского поселения и директора местного Дома культуры. Они обвиняются в присвоении чужого имущества.

В ходе расследования было установлено, что в 2011 году полномочия по ведению бухгалтерского учета в Заборском Доме культуры были переданы в местный сельсовет. Глава поселения получил право подписывать платежные поручения и другие финансовые документы учреждения. В 2011-2013 годах директор Дома культуры за нарушение требований пожарной безопасности трижды привлекалась к административной ответственности и наказанию в виде штрафа в размере от 3 до 15 тысяч рублей. Намереваясь расплатиться со штрафами не личными средствами, как полагается по закону, а за счет Дома культуры, директор учреждения предоставляла в бухгалтерию документы на выдачу ей денег. Глава сельского поселения расходные документы подписывал и давал указания выдать деньги.

Уголовное дело в отношении директора учреждения культуры было возбуждено в декабре 2015 года, а после проведения проверки фигурантом уголовного дела стал и сельский чиновник.
В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.