20.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине снизилась смертность от инфарктов и инсультов


За квартал показатель смертности снизился на 1,2 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в 2016 году в Вологодской области зафиксировано снижение смертности от болезней системы кровообращения. За прошедший квартал показатель смертности снизился на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время инфаркты и инсульты являются одними из главных причин смертности и инвалидизации населения. В Вологодской области за последние годы была проведена обширная работа по улучшению оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми катастрофами. В регионе созданы четыре сосудистых центра: В Вологде, Череповце, Тотьме и Великом Устюге. С октября 2014 года в областной столице действует региональный сосудистый центр, в котором оказывается неотложная специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Своевременная эффективная помощь больным с инфарктом миокарда сейчас начинается уже на этапе скорой помощи: больному проводят тромболитическую терапию, вводя внутривенно препарат, растворяющий тромб.

Отмечается, что в 2015 году в сосудистых отделениях области и в региональном сосудистом центре было пролечено более шести тысяч пациентов с острой сосудистой патологией, из них 1,3 тысячи пациентов с острым и повторным инфарктом миокарда и почти 3 тысячи - с инсультами.