16.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из NASA в шоке: на Земле зафиксирован «пугающий температурный рекорд»


Метеорологи из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) напуганы температурными рекордами 2016 года. Специалистов пугает тот факт, что рост температуры воздуха в 2016 году, вызванный так называемым явлением Эль-Ниньо (колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), превышает все расчеты.

Такая ситуация уже привела к тому, что эксперты NASA шестой месяц подряд фиксируют аномальное отклонение температуры воздуха, которое на целый процент превышает средние показатели температур за 1051-1980 годы. Кроме того, апрель 2016 года оказался самым «жарким» месяцем за всю историю метеонаблюдений.

При этом метеорологи из США практически не сомневаются, что тенденция к повышению температуры на Земле продолжится, и с тревогой ожидают новых данных Национального управления океанических и атмосферных исследований США, которые, как ожидается, зафиксируют тот факт, что последние 12 месяцев побили все температурные рекорды.

Более того, эксперты NASA уже сейчас говорят о том, что за последний год глобальная температура на нашей планете возросла по сравнению с 1880-ми годами (начало метеонаблюдений) на 25%, а это крайне негативно влияет на окружающую среду. Такой резкий скачок температуры уже стал одной из причин сильной засухи в Венесуэле, а так же весьма способствует стремительному таянию морских льдов и исчезновению коралловых колоний - только за последние 18 месяцев около четверти коралловых колоний в Мировом океане обесцветились из-за недостатка кислорода и повышения температуры воды.

В ближайшем будущем улучшения опасной ситуации ждать не приходится, так как, по прогнозу NASA, рекордная температура простоит на наше планете еще от четырех до шести месяцев.