12.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выбрали лучших трактористов и механизаторов


В Тотьме завершился конкурс профессионального мастерства среди студентов учреждений профессионального образования. Как сообщает областной департамент образования, на Вологодчине завершился конкурс профессионального мастерства среди студентов учреждений профессионального образования. На базе Тотемского политехнического колледжа выбирали лучших трактористов и механизаторов.

В конкурсах приняли участие студенты из шести колледжей и техникумов Белозерска, Великого Устюга, Вологды, Грязовца, Тотьмы и Устюжны. Жюри областных конкурсов представляли специалисты Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Тотемского муниципального района, СПК (колхоз) «Родина», СПК «Тотемский», Гостехнадзора Тотемского района.

Профессиональное задание студентов-механизаторов состояло из трех этапов. На первом этапе студенты решали задачу на подбор к заданной марке трактора соответствующей марки плуга, определение количества корпусов плуга и расхода топлива за смену. На втором этапе конкурсанты настраивали машинно-тракторный агрегат к работе. Третий этап был связан с фигурным вождением колесного трактора на трактородроме.

Будущие трактористы в рамках практического задания демонстрировали фигурное вождение колесного трактора: агрегатирование трактора с одноосной прицепной машиной, выезд из бокса с поворотом на 90 градусов, движение по габоритному коридору, выполнение змейки, остановка и трогание на подъеме.

Первое место среди будущих трактористов-машинистов занял студент Устюженского политехнического техникума Юрий Кузьмин, среди механизаторов - студент Тотемского политехнического колледжа Алексей Завьялов.

фото: Департамент образования Вологодской области.