12.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Студентов ЧГУ проверят на ВИЧ


Вологодская область принимает участие во Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ. Как сообщает областной департамент здравоохранения, с 11 по 20 мая в России проводится неделя тестирования на ВИЧ в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Главная цель мероприятия - увеличить информированность населения о своем ВИЧ-статусе и сократить число случаев позднего выявление ВИЧ-инфекции.

В настоящее время в России около трети ВИЧ-инфицированных выявляется на поздних стадиях заболевания. Недостаточная выявляемость заболевания способствует его распространению и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения ВИЧ-инфекции.

С 11 по 20 мая во время проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ в Череповецком государственном университете, а также в ВГУ будут организованы информационные мероприятия и обследование на ВИЧ в медпунктах образовательных учреждений.

Кроме того, каждый череповчанин сможет бесплатно пройти обследование на антитела к вирусу ВИЧ. Сдать кровь на анализ можно во 2-ой областной клинической больнице. Жителям Вологды с этой целью следует обратиться в Центр по профилактике инфекционных заболеваний, а жителям районов – в центральные районные больницы.