11.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые неожиданно признались, что лишний вес является залогом долгой жизни


Современные взгляды на ожирение, утверждают сотрудники Копенгагенского университета, должны быть пересмотрены, так как «страдающие» от лишнего веса люди практически не умирают преждевременно. Такая тенденция, отмечают авторы исследования, наметилась в последние три десятилетия.

Ученые проанализировали, как с течением времени меняется риск смертности у людей с определенным индексом массы тела. В итоге выяснилось, что в период с 1976 года по 2013 год значение ИМТ, которое ассоциируется с незначительной смертностью, неожиданно увеличилось на три пункта. Иными словами, на сегодняшний день риск преждевременной смерти является минимальным для группы людей с ИМТ 27 кг/м², хотя показатели ИМТ от 25 до 30 килограммов на квадратный метр по современным нормативам ВОЗ соответствуют избыточной массе тела или состоянию предожирения. При этом коэффициент риска преждевременной смерти для людей с ожирением первой степени (ИМТ более 30 килограммов на квадратный метр) за последние тридцать лет также снизился с 1,3 до 1 пункта. Данные были получены на основе анализа состояния здоровья 13 тысяч граждан Дании, проходивших медицинские исследования в 1976-1978 годах; 9482 человек - в 1991-1994 годах и 97 тысяч датчан - в 2003-2013 годах.

Объяснить этот феномен ученые пока не в состоянии, так как он справедлив для полных людей всех возрастов и не зависит ни от пола, ни от курения, ни от наличия болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

В настоящее время сотрудники Копенгагенского университета проверяют результаты своего исследования и, в случае их подтверждения, намерены обратиться в ВОЗ с просьбой пересмотреть нормативы по оптимальному ИМТ, так как в наше время более крепким здоровьем обладают люди, которые из-за избыточного веса до сих пор числились в зоне риска.

Осталось напомнить, что при помощи ИМТ, который показывает соответствие массы тела человека и его роста, врачи определяют недостаточный, нормальный или избыточный вес человека. При ИМТ менее 18 кг/м² человек обладает недостаточным весом, а ИМТ 40 кг/м² - свидетельствует о последней степени ожирения.