11.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Алло. Мы Вас слушаем!» - в России создана система по перехвату телефонных разговоров в офисах


Российские работодатели теперь смогут «перехватывать» все разговору по мобильным телефонам в своих офисах. Такая возможность у отечественных бизнесменов появилась после того, как соответствующую программу разработала компания InfoWatch Натальи Касперской, предлагающая своим клиентам защиту от утечек информации.

«Прослушка» от InfoWatch состоит из размещенного на территории заказчика устройства, которое будет перехватывать голосовой трафик в офисе после подключения к сети мобильного оператора. Расшифровка офисных переговоров будет происходить автоматически после того, как программа слежения будет активирована при помощи одного из ключевых слов.

Разработчиков системы по перехвату телефонных разговоров в офисах не смущает тот факт, что в Конституции России есть прямое указание на то, что россияне имеют право на тайну переписки и телефонных переговоров, которое может быть нарушено только по решению суда. Однако Наталья Касперская уверяет, что в данном случае конституционные права граждан России нарушены не будут, так как «анализ преобразованного в текс голосового графика будет проводиться без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц».

При этом заказчики системы, по словам Натальи Касперской, получат лишь рекомендации по работе подслушивающего устройства исключительно в режиме выборочного контроля за корпоративными СИМ-картами. Так что работодатели, скорее всего, получат возможность обойти эту преграду и прослушивать все разговоры в своем офисе.

Вероятно поэтому эксперты выступают резко против подобных новинок, которые запрещены российским законом об оперативно-розыскной деятельности.