04.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжан приглашают обсудить Стратегию развития Вологодской области до 2030 года


Главной задачей Стратегии-2030 станет увеличение численности населения в регионе и улучшение качества жизни вологжан. Напомним, в конце апреля в Вологде состоялось обсуждение Стратегии развития региона до 2030 года. На первый план в ней вышел человеческий фактор. Главная цель новой стратегии - сохранение демографического потенциала и накопление человеческого капитала за счет конкурентоспособности области и формирования пространства развития. Перенос главной цели стратегии от экономического развития в сторону социальной составляющей был принят в том числе и после анализа, проведенного по странам мира и регионам России. Он убедительно доказал, что экономический рост выше там, где наблюдается устойчивый рост численности населения.

Стратегия-2030 в своем базовом сценарии предполагает к 2030 году достичь численности населения в Вологодской области в 1,2 миллиона человек. Оптимистический сценарий предполагает рост числа населения до почти полуторамиллионной отметки.

По всем основным показателям развития – от роста ВРП до естественного прироста населения – к 2030 году Вологодская область должна войти в двадцатку лучших регионов страны. Должно вырасти и количество жителей, и продолжительность жизни вологжан, и уровень доходов населения. А вот отъезд высокопрофессиональных кадров за пределы региона сойти практически на нет.

В начале мая проект Стратегии-2030 появился в открытом доступе на официальном портале правительства Вологодской области. Принять участие в общественном обсуждении проекта можно в разделе «Общественное обсуждение НПА».

После получения одобрения на федеральном уровне стратегия обретет статус проекта нормативно-правового документа, который будет обсуждаться в Законодательном Собрании области. В октябре Стратегия-2030 и План мероприятий будут приняты правительством Вологодской области.