04.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодскую область посетила делегация из Швейцарии


Переговоры о перспективах сотрудничества и насыщенная культурная часть вошли в программу визита делегации европейской страны. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в минувшие праздничные дни Вологодскую область посетила делегация из Швейцарии. Главным мероприятием визита стала презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодчины в правительстве региона.

Глава Вологодской области рассказал участникам швейцарской делегации об инвестиционной привлекательности региона, упомянул эффективность уже сложившихся экономических связей. В частности, речь шла о расположенной в Вологде фабрике по производству детских каш известной швейцарской марки «Nestle». Олег Кувшинников привел ее в качестве наглядного примера возможности эффективного ведения бизнеса не только на территории стран Евросоюза, но и в России, и Вологодской области в том числе. Также губернатор упомянул тот факт, что Вологодская область обладает большим количеством объектов культурного наследия и в то же время входит в двадцатку лучших субъектов страны по промышленному производству на душу населения.

В свою очередь представитель швейцарской делегации Филиппо Ломбарди, член Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации, сопредседатель группы дружбы «Швейцария-Россия» Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации отметил, что к укреплению связей между двумя сторонами может быть подключен потенциал проекта «Swiss Business» Hup в Москве. Кроме того, Швейцария может стать платформой для трейдинга продукции компаний «Северсталь» и «ФосАгро».

Помимо разговоров о сотрудничестве в сферах экономики и производства речь во время встречи шла и о культурных связях между Вологодчиной и Швейцарией. Осенью этого года в галерее «Байелер Коллекшн» (г. Праттельн, Швейцария) начнет работу выставка вологодского кружева из передвижного фонда Вологодского государственного музея-заповедника. А летом 2017 года швейцарская делегация планирует стать участником III Международного фестиваля кружева, который состоится в Вологде.

Деловые переговоры стали не единственным важным событием программы визита делегации. Для швейцарских гостей была подготовлена насыщенная программа, в которую вошло посещение музея кружева, экскурсия на «Северсталь», а также знакомство с монастырями в Кириллове и Ферапонтово.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.