26.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане почтили память жертв катастрофы в Чернобыле


В Вологодской области прошли митинги, посвященные 30-летней годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ровно тридцать лет назад в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в Чернобыле во время проведения испытаний из-под контроля вышел реактор атомной электростанции, произошла крупнейшая за всю историю человечества авария. Её итог сопоставим с войной – в зоне радиоактивного заражения оказались 19 регионов, в которых проживает 17 миллионов человек. Катастрофа в Чернобыле считается самой тяжелой аварией на АЭС за всю историю, и единственная классифицируется 7-м уровнем опасности по Международной шкале ядерных событий.

В сложнейшей многоэтапной акции по ликвидации последствий техногенной катастрофы в Чернобыле участвовало более полумиллиона людей, свыше 250 тысяч россиян, в том числе 1 349 жителей Вологодской области, сообщает пресс-служба областной администрации. Участники сегодняшнего митинга в Вологде почтили минутой молчания память о погибших, выполнивших свой честный долг, и возложили венки и цветы к памятнику «Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ветеранам подразделений особого риска».

Акция памяти жертв Чернобыля также прошла в Череповце. В храме Рождества Христова прошла панихида по погибшим. После богослужения память тех, кто пострадал от последствий страшного взрыва, почтили на митинге.