22.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ПФР предупреждает: мошенники устроили массовую атаку на вологодских пенсионеров


Сегодня утром, предупреждают сотрудники отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Вологодской области, мошенники проверили пенсионеров города Вологды на бдительность. Утром пожилые люди, проживающие в областной столице, получили по телефону следующее сообщение: «Здравствуйте, мы из Пенсионного фонда. Вам положена ежемесячная доплата к пенсии в размере 1000 рублей. Чтобы не посещать Управление ПФР, сообщите свои паспортные данные и номер банковской карты по телефону. Деньги будут перечислены в течение недели».

Мошенники представлялись сотрудниками ПФР и предлагали пенсионерам сообщить свои персональные данные прямо по телефону, чтобы не стоять в очередях в Пенсионный фонд.

Отделение ПФР по Вологодской области предупреждает пожилых вологжан, что ежемесячной выплаты в размере 1000 рублей не существует, а все существующие выплаты носят заявительный характер и просто не могут быть установлены по телефону. Более того, специалистам Пенсионного фонда просто незачем звонить пенсионерам по поводу их персональных данных, так как эта информация уже содержится в пенсионных делах граждан.

В настоящее время случаи мошенничества зафиксированы только в областной столице, но сотрудники ПФР не исключают того, что аферисты работают по территории всей Вологодской области. Поэтому пожилые вологжане должны проявить бдительность, особенно в ближайшие дни, и не идти на поводу у мошенников.