20.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Сахалине успешно завершена операция по спасению из ледового плена косатки Вилли и ее «семьи»


Уникальная спасательная операция, сообщает пресс-служба областного управления МЧС России, по освобождению из ледового плена четырех косаток завершилась в Долинском районе Сахалинской области. Напомним, накануне вечером сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области получили сообщение о том, что в окрестностях села Стародубское, расположенного на юго-восточном побережье острова Сахалин, в ледовый плен попали четыре косатки, в том числе детеныш этих морских обитателей.

На место происшествия тут же выдвинулись не только спасатели из МЧС и сотрудники Минприроды, но и волонтеры, дайверы, а также работники местного рыболовецкого колхоза имени Котовского. Сначала специалисты намеревались вызволить косаток из ледового плена при помощи маломерного судна, которое должно было расчистить пространство вокруг этих симпатичных морских обитателей, чтобы создать своеобразный бассейн с чистой водой.

Однако на помощь спасателям пришла сама природа. Волны разогнали глыбы льда, и две косатки с детенышем смогли самостоятельно добраться до чистой воды. Однако последнюю и самую крупную косатку, которая освободиться из ледового плена не смогла, пришлось спасать людям.

Операция по спасению косатки, получившей имя Вилли, затянулась до утра. Сотрудники МЧС и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, смазали раны вазелином и сделали инъекцию адреналина, а затем всю ночь защищали косатку от ледяных глыб.

Спасательная операция вступила в решительную фазу сегодня в шесть часов утра (по местному времени), когда во время прилива сотрудники МЧС и волонтеры попытались провести косатку по дуге через ледовое поле к чистой воде. Попытка оказалась успешной - Вилли вышел в открытое море.

Участники спасательной операции - сотрудники МЧС, активисты из дайвинг-клуба и туристического клуба «Бумеранг», специалист по морским животным компании «Сахалинская энергия» Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское, руководство рыболовецкого колхоза имени Котовского и местные жители - встретили это событие радостными возгласами: «Ура!», «Красавчик!» и «Вилли, давай!»

Вот так на Сахалине всем миром спасли не только свою косатку Вилли, но и его «семью». Кстати, специалисты установили, что спасенная косатка является самцом, которому исполнилось не более пяти лет.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области