20.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Замминистра культуры России умудрился «заработать» на реставрации памятников десятки миллионов рублей


Следователи нашли и арестовали тайные банковские счета замминистра культуры России Григория Пирумова, арестованного судом по обвинению в хищении бюджетных средств, направленных на реставрацию памятников. Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали замминистра культуры России Григория Пирумова 15 марта. Следователи подозревают высокопоставленного чиновника в том, что он создал преступную группу, участники которой путем подделки документов с завышенной стоимостью работ занимались хищением бюджетных средств, направленных на реставрацию Новодевичьего монастыря.

Кроме того, Григорий Пирумов подозревается в хищении бюджетных средств при реставрации еще трех памятников российской культуры - Драматического театра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге.

В ходе расследования этого дела сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на тайные банковские счета замминистра культуры России. Речь идет о денежных вкладах и имуществе «на десятки миллионов рублей», которые были выявлены в апреле в ходе 40 выемок в крупных кредитных организациях и месте проживания Григория Пирумова. Все эти счета и имущество, по сведениям российских СМИ, будут направлены «на возмещение ущерба».

Кстати, соучастниками замминистра культуры России по скандальному делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, являются еще пять человек - директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий компании «Балтстрой» Александр Коченов и советник гендиректора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников. Все эти люди также арестованы по решению суда.