19.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «научат» человеческое тело подключаться к интернету


Беспроводные сигналы, утверждают сотрудники Иллинойского университета в Урбана Шампейн, могут свободно передаваться через человеческое тело. Исследователи уже смогли передать через жареный стэйк потоковое видео с интернет-сервиса Netflix со скоростью 30 Мбит и надеются на то, что результаты их исследования будут востребованы, например, врачами, которые смогут контролировать встроенные в человеческое тело медицинские приборы на растоянии.

Сейчас эти приборы из-за опасений перегрева устройства и ожога мышечной ткани вокруг него управляются при помощи радиочастоты 350 кГц. Поэтому пациент буквально не может покинуть стены лечебного заведения.

Однако ученые советуют использовать для управления медицинскими приборами в теле человека ультразвук, а не радиочастоты. При этом за основу можно взять аппаратуру ультразвуковой связи, которая сегодня используется для передачи информации (без потери качества) в океане.

Человеческий организм, утверждают биологи, по составу схож с морской водой, что делает весьма привлекательным использование приборов в медицине, управляемых ультразвуком. Ведь подобными устройствами можно управлять через беспроводной интернет на расстоянии.