19.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бомбардировщики ВКС РФ промахнулись? В Великом Устюге вновь образовался ледяной затор


В районе Великого Устюга, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской, области вновь образовался ледяной затор. Таким образом, четыре тонны взрывчатки, сброшенные накануне парой фронтовых бомбардировщиков Су-34 на ледяные заторы на реке Сухоне, ситуацию с паводком в Великом Устюге кардинально не решили.

На сегодняшний день уровень воды в Великом Устюге хоть и немного снизился, но остается на критическом уровне в 904 см. Не лучше ситуация и в других населенных пунктах Великоустюгского района. В Кузино - 851 см, в СРЗ-Затон - 849 см, в Подсосенье - 830 см, в Бобровниково - 811 см, в Аристово - 808 см, в Демьяново - 778 см, в Красавино - 700 см. Редкий ледоход отмечается только в Подсосенье. Во всех остальных подтопленных населенных пунктах наблюдается затор и растекание воды по прибрежным территориям.

При этом решать проблему, по всей вероятности, решено при помощи взрывных работ. Сегодня утром сотрудники МЧС уже произвели один взрыв, а в настоящее время занимаются эвакуацией жителей поселка Демьяново, проживающих в прибрежной зоне, в пункты временного размещения, так как в 11:00 самолеты боевой авиации вновь нанесут бомбовый удар по ледяным заторам на реке Сухоне.

Кстати, накануне в Великий Устюг прибыли взрывники из Невского спасательного центра и Тверской области. Таким образом, и группировка взрывотехников в зоне бедствия увеличилась до 30 человек.

Сегодня группировка сил МЧС в Великоустюгском районе увеличена практически в два раза. На месте работают более 500 спасателей, 260 сотрудников полиции, 200 единиц спецтехники.

По данным пресс-службы УМВД России по Вологодской области, на сегодняшний день в Великоустюгском районе в зоне подтопления находится более 2600 жилых домов в 22 населенных пунктах. В этих домах проживает порядка 8200 человек. При этом в пунктах временного размещения на сегодняшний день находится только 213 человек, среди которых 70 детей.