18.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генеральная уборка Вологды. Еще до общегородского субботника с улиц областной столицы вывезли 600 тонн мусора


За время масштабной генеральной уборки города Вологды, объявленной мэром Евгением Шулеповым, с улиц областной столицы уже вывезено 600 тонн мусора. Логичным завершением масштабной генеральной уборки города Вологды станет общегородской субботник, назначенный на 23 апреля. Однако уже сейчас вологжане и сотрудники различных городских учреждений и предприятий активно очищают любимую Вологду от мусора, скопившегося на улицах областной столицы за долгую зиму.

Вот и в минувшие выходные около 200 вологжан, сообщает официальный сайт администрации города Вологды, с удовольствием вышли на субботник по уборке Ковыринского парка, организованный ТОСом «Ковырино» и Центром по работе с населением.

Участники этого субботника постарались максимально очистить парк от мусора, уделяя особое внимание очистке водоемов и разборке сгоревших строений на бывшей станции юннатов. Вологжане, для которых Ковыринский парк является любимым местом отдыха, надеются на то, что их усилия по очистке от мусора огромной территории (5 гектаров) не пропадут даром и заставят власти задуматься о благоустройстве этого исторического для Вологды места - части барской усадьбы XVIII века, где каким-то чудом сохранились несколько столетних вязов.

Власти в лице председателя Общественного совета Вологды Бориса Подольного и члена Общественной палаты Вологодской области Елены Бахтенко, вдохновленные 15-ю тоннами мусора, вывезенными с территории парка во время субботника, уже всерьез рассуждают о будущей перепланировке Ковыринского парка, территория которого для начала будет полностью очищена и украшена сиренью, высаженной к 9 мая.

Кстати, с не меньшим энтузиазмом вологжане в минувшие выходные очищали улицы в Лосте и Водниках, а также площадь имени Бабушкина, откуда было вывезено еще 15 тонн мусора. Всего же за время масштабной акции по очистке города Вологды в различных субботниках участвовали 7,5 тысяч горожан, которые собрали 600 тонн мусора.

Работа по очистке Вологды продолжится вплоть до общегородского субботника, назначенного на 23 апреля. Выйти на уборку зеленых зон и берегов реки планируют не меньше 20 тысяч вологжан. Ну а на этой неделе за чистоту городских улиц «отвечают» сотрудники Пенсионного фонда, которые, оказывается, тоже хотят «видеть Вологду чистой и ухоженной».