18.04.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский ТЮЗ отметил двойной юбилей


В воскресенье, 17 апреля, в пять часов вечера на сцене Вологодского театра для детей и молодежи состоялся праздничный вечер «Юбилей Театра Гранатова, или ТЮЗ 40 плюс». Это праздничное мероприятие было посвящено сразу двум памятным датам в истории Вологодского театра для детей и молодежи - 40-летию самого учреждения культуры и 70-летию главного худрука театра Бориса Гранатова.

Свою историю Вологодский театр для детей и молодежи, напоминает официальный сайт администрации города Вологды, ведет с 1976 года. При этом в первые четыре года своего существования это культурное учреждение не имело своего здания, а художественные руководители театра надолго в Вологде не задерживались.

Буквально все в «судьбе» ТЮЗа изменилось в 1985 году, когда художественным руководителем театра был назначен Борис Гранатов. Новая эра в истории Вологодского театра для детей и молодежи началась вместе со спектаклем «Ящерица» Александра Володина, который вызвал повышенный интерес у вологодской публики. Именно с тех пор любители театра из Вологды с нетерпением ожидают каждого нового спектакля, поставленного при участии Бориса Гранатова.

Впрочем, не только публика обожает творчество Бориса Гранатова. Работы худрука Вологодского театра для детей и молодежи давно уже нашли признание у экспертов театрального искуства, которые в 1999 году поставили спектакль «Кармен» в номинанты Национальной театральной премии «Золотая маска», а в 2001 году в рамках конкурса «Окно в Россию», проводимого газетой «Культура», признали Вологодский ТЮЗ лучшим провинциальным театром России.

Кстати, с 1991 года юные вологжане могут получить театральное образование в Школе-студии драматического искусства, открытой Борисом Гранатовым при Вологодском театре для детей и молодежи.