13.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 5 тысяч вологжан стали невыездными из-за долгов


С начала 2016 года более 5 тысяч жителей области были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, в регионе неуклонно растет число невыездных граждан. В настоящее время более 5 тысяч вологжан не могут отправиться в заграничные поездки из-за невыплаченных долгов. В управлении ФССП отмечают, что нынешнее число невыездных вологжан почти в два раза выше аналогичного показателя, зафиксированного годом ранее.

Прежде всего в «черные» списки попадают жители области, забывшие о необходимости выплачивать алименты. Кроме них территорию страны не смогут покинуть и должники по налогам и административным штрафам.

Практика показывает, что данная мера принудительного исполнения во многих случаях достаточно эффективна, поскольку людям проще заплатить долги, чем отказаться от поездок за границу. Благодаря ее применению сотрудниками областного управления ФССП за три месяца 2016 года удалось взыскать свыше 9 миллионов рублей.

В группу риска попадают вологжане, накопившие долги в сумме более 10 тысяч рублей. В отношении этих граждан по закону приставы имеют право вынести постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. В ФССП напоминают, что ограничения не могут быть сняты незамедлительно после оплаты задолженности. Процедура снятия может занять около двух недель. Во избежание неприятных ситуаций, повлекших срыв поездки за пределы Российской Федерации, службой проводится работа с туристическими фирмами путем размещения информационных материалов и проведения инструктажей с сотрудниками при оформлении путевок за пределы РФ.