12.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Рогозин: Квартира в Москве за 500 млн рублей? Бред, она досталась мне бесплатно!


В понедельник, 11 апреля, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин рассказал, как в собственности его семьи оказалась московская квартира общей площадью 346 квадратных метров. Напомним, на днях активисты антикоррупционной общественной организации Transparency International сообщили о том, что им удалось обнаружить в Москве «секретную» квартиру семьи Дмитрия Рогозина, которая оценивается в 500 млн рублей. Поэтому члены этой общественной организации, по словам директора Transparency International Антона Поминова, намерены обратиться в Генпрокуратуру и Росреестр с требованием проверить законность этого приобретения, так как доход совокупный доход (по декларациям) вице-премьера, его жены и сына с 2011 года по 2014 год составил только около 48,5 млн рублей.

Однако Дмитрий Рогозин накануне заявил, что московская квартира досталась ему на вполне законных основаниях. Сначала Дмитрий Рогозин получил от правительства России в личное пользование квартиру в Большом Тишинском переулке, так как остался без жилья после возвращения из Брюсселя, где трудился на благо страны на посту главы постоянного представительства РФ при НАТО. Эту квартиру заместитель председателя правительства России отремонтировал и приватизировал в рамках закона, а затем обменял на две квартиры, объединенные в одну, в третьем корпусе жилого комплекса «Ближняя дача» на Староволынской улице.

По словам Дмитрия Рогозина, он и его семья просто не хотели жить хоть и в центре российской столицы, но в квартире, расположенной на «нижнем этаже, цоколе, полуподвале и первом этаже». Поэтому заместитель председателя правительства России и согласился на обмен с владельцем квартиры большей площади с «окраины» столицы, который мечтал «переехать в центр».

Таким образом, никаких законов Дмитрий Рогозин не нарушал. Вице-премьер в рамках российского законодательства приватизировал квартиру, находящуюся в личной, а не служебной собственности, сделал ремонт и обменял это жилье на другую квартиру. При этом вся сделка по обмену была зафиксирована в налоговой службе. Кроме того, эксперты управления делами президента провело специальную проверку по данному факту, и «закрыли вопрос».

Кроме того, Дмитрий Рогозин заявил, что он, мягко говоря, не согласен с экспертами Transparency International, оценившими его столичную квартиру в 500 млн рублей.