12.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крепкий брак способен победить даже рак


Семейный человек, утверждают сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего, имеет значительно больше шансов выздороветь при смертельном онкологическом заболевании. К такому неожиданному выводу американские ученые пришли на основе наблюдений за судьбой 800 тысяч онкологических больных из Калифорнии, смертельный диагноз которым был поставлен в период с 2000 года по 2009 год включительно.

В ходе наблюдения, продолжавшегося до 2012 года, исследователи выяснили, что вероятность смерти от онкологических заболеваний у холостяков на 24% выше, чем у женатых мужчин. Ну а незамужние женщины умирают от рака на 17% чаще, чем представительницы слабого пола, состоящие в браке. При этом эффективность законного брака в качестве элемента борьбы с онкологическими заболеваниями все же зависит от пола, расы и этнической принадлежности супругов. Результаты исследования доказали, что лучше всего брак защищает от онкологии женатых мужчин и замужних женщин нелатиноамериканского происхождения.

По мнению авторов исследования, этот феномен вероятно объясняется той социальной поддержкой, которую любящие супруги оказывают друг другу в самых тяжелые периоды своей жизни. Участие близких людей помогает онкологическим больным вовремя обратиться к врачу, справиться с депрессией и даже вовремя принять лекарства.

Поэтому американские ученые надеются на то, что результаты их исследования помогут обществу осознать проблемы, с которыми сталкиваются незамужние и неженатые онкологические больные. Ведь этим людям, как оказалось, крайне необходима поддержка и участие друзей, членов семьи и врачей.