08.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожилые люди могут повысить скорость своей реакции при помощи чашки кофе


Скорость реакции пожилых людей, утверждают сотрудники Университета Бристоля, существенно возрастает при употреблении кофе. В своем исследовании, в котором участвовали 38 здоровых человек в возрасте от 55 лет до 91 года, ученые пытались понять, как кофеин влияет на деменцию и старческое слабоумие.

Сначала исследователи при помощи тестирования выяснили способности к вниманию каждого добровольца, а затем предложили участникам эксперимента отказаться на неделю от всех напитков с кофеином. После недельного воздержания все участники эксперимента вновь прошли тестирование на внимание, но половина добровольцев получила перед испытанием чашечку кофе, а все остальные - напиток без кофеина.

В итоге выяснилось, что кофе помогает пожилым людям успешно пройти так называемый «тест Струпа», позволяющий оценить способность человека к планированию и фокусировку его внимания при идентификации цвета слова. Участники эксперимента должны были правильно назвать цветовое значение слова в условиях несовпадения этого значения с цветом шрифта, которым написано это слово. Например, слово «зеленый» в тесте могло быть написано другим, например, красным цветом.

Правда особой быстроты движения при ответе на вопрос у пожилых участников эксперимента, употребивших перед тестированием кофе, ученым выявить не удалось. Однако авторы исследования не сомневаются, что на пожилых людей с когнитивными расстройствами напитки с кофеином должны оказывать гораздо больший эффект.