08.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жирная рыба поможет беременным женщинам защитить своих будущих малышей от астмы


Британские ученые призывают беременных женщин как минимум два раза в неделю включать в свой рацион блюда из лосося, скумбрии, форели, сельди и другой жирной рыбы, которая защитит их будущих детей от астмы. В ходе своего исследования сотрудники Университета Саутгемптона выяснили, что при получении в материнской утробе жирных кислот Омега-3 у плода существенно улучшается работа иммунной системы, что уже в период беременности защищает будущего ребенка от негативной реакции на различные аллергены, в том числе шерсть животных и пыльцу.

Кроме того, жирные кислоты Омега 3 способствуют развитию мозга будущего малыша, а витамин D, которым также богата жирная рыба, начинает укреплять кости ребенка еще в материнской утробе.

Такие выводы британские ученые сделали на основе результатов наблюдений за 123 беременными женщинами, половина которых в обязательном порядке два раза в неделю употребляли в пищу жирную рыбу до рождения ребенка. Дальнейшее наблюдение показало, что дети, которые родились от женщин, регулярно употреблявших во время беременности жирную рыбу, в пять раз лучше защищены от развития астмы в первые три года своей жизни.

Результаты этого исследования доказывают, что питание беременных женщин может иметь долгосрочные последствия для здоровья их будущих детей. Поэтому британские ученые советуют женщинам включать в свой рацион питания во время беременности как минимум две порции рыбы в неделю.