07.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Грязовецком районе начался отстрел диких животных


Отстрел хищников будет выполняться профессионалами для профилактики бешенства. По сообщению областной администрации, в Грязовецком районе начались рейды по профилактике бешенства среди хищных животных. Ожидается, что это позволит сократить численность потенциальных разносчиков бешенства.

Напомним, в конце марта этого года глава области подписал постановление, признающее село Сеньга Сидоровского муниципального образования Грязовецкого района неблагополучным пунктом по бешенству животных. Данная мера была принята после того, как эксперты Вологодской областной ветеринарной лаборатории выявили вирус бешенства в пробе головного мозга лисы, которая пыталась укрыться на территории одного из личных подворий от преследовавших ее собак.

В настоящее время на отстрел в карантинной зоне диких плотоядных животных выданы специальные разрешения. В лесах охотники-профессионалы мастерят специальные ловушки и охотятся на лис и енотовидных собак с ружьями. Эта работа продлится до конца мая.

Специалисты рекомендуют в целях исключения распространения опасного вируса и предотвращения случаев нападения хищников на домашних животных воздержаться от посещения лесов в карантинной зоне и проводить обязательную вакцинацию от бешенства домашних собак и кошек.