29.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Киев «уничтожит и конфискует» российские спутники, которые сейчас бесплатно летают над Украиной


Петиция, призывающая украинские власти ввести плату за пролет российских спутников над украинской территорией, опубликована на сайте президента Украины Петра Порошенко. Если авторы этого документа в течение трех месяцев сумеют собрать 25 тысяч подписей, то президенту Украины придется рассмотреть вопрос с «бесплатными» пока российскими спутниками.

Кстати, авторы петиции предусмотрели в своем документе вариант с отказом Москвы от платы за пролет своих космических кораблей над украинской территории. В этом случае украинские власти должны «конфисковать или уничтожить как контрабанду» все российские спутники, рискнувшие пролететь над Украиной бесплатно. Правда конкретного механизма конфискации или уничтожения российской орбитальной группировки авторы петиции не предлагают - вероятно надеются на изобретательность украинского президента и его окружения.

Напомним, каждый гражданин Украины может опубликовать на сайте президента страны петицию с любыми требованиями, а лидер страны обязан рассмотреть эти требования, если под документом за три месяца подпишется не менее 25 тысяч человек.

Украинцам это нововведение пришлось по душе. Поэтому время от времени на сайте Петра Порошенко публикуются петиции, авторы которых требуют от Киева, например, «создания единой Украинской поместной православной церкви» или «полной перезагрузки украинских властей».