29.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названа самая существенная причина ожирения


Ожирение, по мнению сотрудников Института биомедицинских наук Токусимского университета, является следствием хронического воспаления жировых тканей. В ходе своего исследования японские ученые убедились в том, что лишние килограммы у человека появляются по мере того, как в его организме возрастает концентрация и активность белка TLR9, отвечающего за функционирование природного иммунитета.

Богатая жирами пища активизирует деятельность жировых тканей. При этом часть жировых клеток погибает и выбрасывает в кровь свою ДНК. После этого в «живых» клетках жировой ткани активизируются особые агенты (макрофаги) - «поглотители» токсичных и чужеродных для организма тел, которые начинают уничтожать ДНК погибших жировых клеток. При этом активизируется синтез белка TLR9, который производится макрофагами. В итоге, белок понижает устойчивость организма к инсулину, а большое количество активных макрофагов вызывает хроническое воспаление жировых тканей. Ну а с воспалением жировых тканей, по мнению авторов исследования, процесс набора лишних килограмм становится необратимым.

Однако искусственная блокировка синтеза белка TLR9, утверждают авторы исследования, тут же приводит к уменьшению воспаления жировых тканях за счет сокращения активных макрофагов и одновременного восстановления нормальной чувствительность организма к инсулину. Поэтому результаты этого исследования, возможно, помогут ученым, занятым разработкой эффективной «таблетки против ожирения».

Кстати, другая группа ученых недавно доказала, что ожирение может передаваться от отца к сыну через сперму, измененную в ходе активизации эпигенетических механизмов.