10.03.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Против череповчанина, угрожавшего ножом полицейскому, возбуждено уголовное дело


Также решается вопрос об аресте мужчины. Ранее сегодня сообщалось о назначение в Череповце доследственной проверки по факту применения полицейским табельного оружия. Происшествие случилось накануне, 9 марта, около пяти часов вечера в квартире дома № 129А по улице Ленина. Там разгорелся семейный конфликт, разрешать который прибыл участковый полицейский. Агрессивно настроенный 46-летний череповчанин замахнулся на сотрудника полиции кухонным ножом и угрожал применить его. Полицейский предупредил о том, что будет вынужден стрелять, если злоумышленник не прекратит свои противоправные действия, но на мужчину ничего не действовало. В целях самообороны сотрудник МВД выстрелил дебоширу в ногу из табельного оружия. После этого полицейский оказал мужчине доврачебную помощь, вызвал медиков и следственно-оперативную группу. Несмотря на огнестрельное ранение мужчина продолжал агрессивные действия, в связи с чем в медицинское учреждение для оказания помощи он был доставлен в сопровождении ОМОН.

Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в ходе доследственной проверки было установлено, что подозреваемый был ранее судим за убийство, освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы и содеянным нарушил условия досрочного освобождения. Кроме того, мужчина склонен к злоупотреблению спиртным и в состоянии алкогольного опьянения агрессивно себя ведет.

В настоящее время следствием принято решение о задержании подозреваемого. Также решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе расследования будет дана также оценка действиям сотрудника полиции, применившего служебное оружие.