09.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европарламент угрожает Владимиру Путину персональными санкциями


Депутаты Европарламента требуют ввести в отношении президента России и еще 28 лиц персональные санкции из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко. В адрес главы европейской дипломатии Федерики Могерини 8 марта было направлено письмо с требованием введения персональных санкций против Владимира Путина, других граждан России и ополченцев Донбасса, подписанное 57 депутатами Европарламента.

Евродепутаты обвиняют этих лиц в том, что они несут «ответственность за политическое решение похитить» Савченко, чтобы «перевезти ее на территорию России, незаконно задержать, и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее».

Помимо президента России в этом списке значатся: глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России, лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, а также прокуроры, судьи и прочие лица, которые, по мнению евродепутатов, занимались фальсификацией доказательств против Савченко.

Всем этим лицам, в том числе и президенту России, депутаты из Европарламента требуют запретить въезд в ЕС, а все их активы на территории ЕС должны быть заморожены и конфискованы.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко обвиняется российским судом в пособничестве в убийстве тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации - сама Савченко и ее защита заявляют, что летчица была похищена в Луганской области и насильно вывезена в Россию.

Обвинение просит приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Решение по этому скандальному делу должно было быть вынесено 3 марта, когда закончились прения сторон. Однако суд прервал заседание и перенес его на 9 марта, несмотря на то, что обвиняемая в знак протеста объявила голодовку.