09.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мысли о здоровье напрямую влияют на продолжительность жизни человека


Во время наблюдений за пациентами европейских клиник британские и швейцарские ученые доказали, что мысли о здоровье не только материальны, но и напрямую влияют на продолжительность жизни человека. В научном эксперименте, продолжавшемся 29 лет, участвовали 6 тысяч человек, которые в какой-то момент своей жизни становились пациентами европейских клиник. При этом ученых прежде всего интересовало отношение больных людей к своему здоровью.

В итоге выяснилось, что люди, обожающие жаловаться на свое здоровье и постоянно «искать» у себя симптомы несуществующих заболеваний, живут гораздо меньше тех участников эксперимента, которые относились к своему здоровью позитивно.

По словам авторов исследования, психоматика человека такая сложная структура, что даже мысли о здоровье могут продлить или существенно сократить срок его жизни. Поэтому людям, особенно больным, так важно сохранять позитивное мышление даже в самых безнадежных ситуациях.

Кстати, на днях сотрудники клиники Мейо (США) заявили о том, что разработанный ими препарат AP20187 способен продлевать жизнь на 17-35%.