01.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, как и для чего у человека появилось чувство стыда


Чувство стыда у человека, утверждают ученые, сформировалось в ходе эволюции, когда представителям Homo sapiens пришлось ради выживания научиться жить в группе. К такому неожиданному выводу исследователи пришли в ходе эксперимента с участием почти тысячи человек из США, Израиля и Индии. Ученые обнаружили удивительную взаимосвязь между реакцией общества на вымышленный негативный поступок одного из его членов и чувством стыда, которое испытывал каждый доброволец при одной мысли о том, что ему пришлось, пусть даже вымышлено, совершить эти «некрасивые» действия.

Такая реакция на негативные поступки со стороны всего общества и отдельного его члена, по мнению авторов исследования, позволила людям приспособиться в жизни в социуме, что дало Homo sapiens лишние шансы на выживание.

Попутно ученые выяснили, что чувство стыда не зависит от национальности. Ведь все без исключения участники эксперимента, проживавшие в разных странах, в качестве основных причин, которые вызывают у человека чувство стыда, назвали жадность, неверность и отсутствие амбиций.