24.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генетика поможет людям избавиться от старости


В ближайшем будущем, утверждают сотрудники Университета Джорджии, человек сможет управлять механизмом своего старения и процессами появления возрастных заболеваний. Ученые утверждают, что процесс старения заложен в геноме человека, а механизм его развития зависит от концентрации гормона GDF11 в крови, который со временем понижается. Более того, еще в 2014 году исследователи выяснили, что сердечно-сосудистое старение у мышей можно повернуть вспять при помощи восстановления уровня GDF11.

Дальнейшие исследования доказали, что процесс старения вероятно закодирован в геноме человека, так как концентрацией гормона GDF11 в крови управляют другие гены. В ходе своего эксперимента ученые выявили в организме мышей семь генов, которые регулируют процесс старения путем снижения уровня гормона GDF11, начиная его плавное снижение уже в среднем возрасте.

Такие результаты доказывают, что ученым впервые удалось доказать, что старение является наследственным (генетическим) заболеванием. Поэтому старение, как и другую болезнь, можно «лечить» или предотвращать путем воздействия на концентрацию гормона GDF11 в крови человека.