10.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, чем угрожают здоровью человека пропущенные завтраки


Результаты последних научных исследований доказывают, что люди, пропускающие завтрак не менее пяти раз в неделю, на 36% чаще становятся жертвами геморрагического инсульта - кровоизлияния в мозг.

Японские ученые в течение 25 лет - с 1985 года по 2010 год - наблюдали за здоровьем почти 83 тысяч человек, которым на начало эксперимента было от 45 до 74 лет. За эти годы исследователи зафиксировали у добровольцев 1051 случай кровоизлияния в мозг, большинство из которых, по мнению ученых, было вызвано высоким кровяным давлением по утрам, спровоцированным пропуском завтрака.

Речь идет именно о геморрагическом инсульте, так как особой связи между повышенным кровяным давлением по утрам и повышенным риском возникновения ишемического инсульта мозга (инфаркта) японские исследователи не обнаружили. Не обнаружили ученые из Японии и особой связи между пропуском завтрака и сердечными приступами, которая была ранее выявлена их европейскими и американскими коллегами.

Однако последнее обстоятельство возможно объясняется тем, что в Японии ожирение распространено гораздо меньше, чем в Европе и США.