10.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые впервые «распечатали» на биопринтере работающий орган


Биопринтер, разработанный сотрудниками компании-резидента кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», первым в России «напечатал» щитовидную железу, которая прижилась у лабораторной мыши. Напомним, технология печати органов появилась в США еще в 2003 году и была запатентована через три года, когда стало понятно, что эта методика имеет большие перспективы. Суть технологии в следующем - в принтер помещается биосовместимая основа, на которую устройство, использующее послойный метод генерации трехмерных структур тканей, наносит клетки будущего органа.

Отечественные специалисты разработали свою модель 3D-биопринтера и смогли напечатать на этом устройстве щитовидную железу, которая была успешно имплантирована лабораторной мыши. В настоящее время можно говорить о том, что искусственная щитовидная железа прижилась и вырабатывает гормоны.

Сегодня подобные биопринтеры могут делать только пять компаний в мире, а российский вариант этого устройства будет готов к «распечатке» разных человеческих органов - от щитовидной железы до печени - в течение 15 лет. Такой большой срок просто необходим отечественным ученым для подбора идеального сочетания клеточных структур и алгоритмов, которые нужно каждый раз искать для отдельного вида человеческих органов.