09.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Бабаевском районе поисковики нашли тело советского летчика и фрагменты самолета, разбившегося в годы войны


Находки были сделаны за последние два дня. В настоящее время на Тешемлёвском болоте Бабаевского района ведутся поисковые работы. Участие в них принимают вологодские энтузиасты, в том числе двенадцать курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, сообщает пресс-служба областной администрации. За последние два дня экспедиции поисковики нашли тело погибшего советского лётчика. Также были подняты фрагменты тела второго члена экипажа и части самолета ПЕ-2, разбившегося в 1943 году.

Подготовка к экспедиции была начата за три недели до выезда. Местные жители подготовили дорогу до места раскопа. Также в этом году, благодаря грантовой поддержке Президента России, поисковому отряду удалось поменять технологию. Теперь водолазы не погружаются в болото, извлекать материал из трясины помогает экскаватор. С глубины пяти метров он вычерпывает грунт кубометр за кубометром и подает его на отвал. Далее поисковики вручную перебирают промёрзшую трясину, стараясь не упустить ни одной детали. Курсантам уже удалось таким образом найти две монеты советских времен. А самыми крупными находками стали винт и двигатель самолета.

До конца экспедиции остается три дня. Команда добровольцев во главе с председателем ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Александром Метёлкиным рассчитывает найти документы, которые помогут достоверно установить личности погибших летчиков. Это позволит передать родственникам останки погибших для захоронения.

Фото Ирины Метелкиной