07.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Свежо предание. Минфин утверждает, что повышение акцизов на бензин не скажется на автолюбителях


Очередной способ пополнить федеральный бюджет, который трещит по швам, предлагает министр финансов Антон Силуанов. Рецепт у федеральных чиновников как всегда прост – повысить налоги, увеличить акцизы и сборы. Вот и теперь, Минфин РФ предлагает повысить акцизы на бензин на 2 рубля и на дизельное топливо на 1 рубль с литра с 1 апреля 2016 года. Это должно принести бюджету дополнительные 80 миллиардов рублей в этом году.

Министр финансов Антон Силуанов: «Да, с 1 апреля. Там дизель и бензин. 2 рубля бензин, 1 рубль дизельное топливо. Это не должно привести к росту цен. Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно, и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения».

Сегодня стало известно, что из состава высшего совета «Единой России» выведен Антон Силуанов и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По мнению наблюдателей, эти министры настолько непопулярны среди населения, что могут повредить предвыборной программе партии власти.

Кроме них из Высшего состава «Единой России» вывели других видных и заслуженных единороссов. Среди них — бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер, который находится под арестом, экс-глава Тульской области Владимир Груздев, бывший губернатор Брянской области Николай Денин, который также находится под арестом.