05.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выявлены факты навязывания бюджетными медучреждениями платных услуг


Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной региональной Контрольно-счетной палатой. Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, председатель областного парламента принял участие в расширенном заседании прокуратуры области. На нем он обратил внимание на то, что в последнее время у жителей области большое количество жалоб вызывает ситуация в сфере здравоохранения. Главный парламентарий области отметил, что по числу нареканий даже лидировавшая долгое время сфера ЖКХ отошла на второй план.

Георгий Шевцов заявил, что беспокойство вызывает тот факт, что в области бесплатная помощь постепенно вытесняется предоставлением платных услуг. В связи с этим депутаты ЗСО инициировали проведение сотрудниками Контрольно-счетной палаты выборочной проверки в ряде медицинских учреждений области. Она прошла в областной клинической больнице и онкологическом диспансере, а также в Череповецкой городской поликлинике № 7.

Проверка выявила многочисленные случаи, когда граждан фактически вынуждали пользоваться платными медицинскими услугами, а вырученные средства тратились в основном на выплату зарплат сотрудникам административно-хозяйственных структур. Глава областного парламента обратил внимание сотрудников прокуратуры, что сферу здравоохранения в Вологодской области нужно обязательно контролировать.

фото пресс-службы Законодательного собрания области