05.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В дома устюжан пришло тепло после вмешательства прокуратуры


В ряде жилых домов и соцобъектов Устюжны после вмешательства надзорного ведомства было восстановлено надлежащее теплоснабжение. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Устюжне ведомство провело проверку по многочисленным обращениям местных жителей, жаловавшихся на холод в квартирах.

В ходе проверки выяснилось, что температура воздуха в ряде жилых домов и социальных объектов, которые обсуживались предприятием «Коммунальщик», была ниже установленных значений. Оказалось, что причиной этому стало использование в котельных топлива с повышенной влажностью (щепок, опилок и других отходов деревоообработки).

По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении МУП «Коммуналщик» дела об административном нарушении по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Устюженского района.

Благодаря принятым мерам были проведены мероприятия по переключению производства тепловой энергии на другую котельную, работающую на мазуте, и теплоснабжение потребителей было восстановлено.

С учетом того, что запасов мазута у коммунального предприятия может оказаться недостаточно, его руководству объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.